...
Suche
E-Mail Icon

Weiterbildungsberatung

Im Rahmen des Landesnetzwerks Weiterbildungsberatung

Beruflich nochmal richtig durchstarten – Neue Perspektiven nach der Familienphase – Endlich mal Zeit, sein Leben selbst bestimmt zu gestalten – Qualifizierung für ein ehrenamtliches Engagement – Nach der Schule den eigenen Weg finden

Sie stehen am Beginn einer neuen Lebensphase oder möchten aus anderen Gründen neue Ziele erreichen? Weiterbildungsberatung kann Ihnen dabei helfen, sich über Ihre nächsten beruflichen Schritte klar zu werden, ihren beruflichen Weg zu planen und sich (neu) zu orientieren.

Das Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung wird vom Land Baden-Württemberg finanziell gefördert. Zu den Mitgliedern gehören unterschiedliche Bildungs- und Beratungseinrichtungen. Diese bieten Ihnen individuelle Beratung, damit Sie die passende Weiterbildung finden. Die Beratung ist professionell, unabhängig und kostenlos.

Wir orientieren uns an Ihren Interessen sowie an Ihren persönlichen Zielen und finden gemeinsam den richtigen Weg. 

Hier findet Weiterbildungsberatung statt:

Hier findet Weiterbildungsberatung statt:

Standort Ansprechpartner/-in Kontakt-E-Mailadresse Telefon
Aalen Hana Rudi hana.rudi@kbw-gruppe.de 07171-99226700
Backnang Regina Nolte regina.nolte@kbw-gruppe.de 07191-493470
Biberach Herbert Czerny czerny@kbw-gruppe.de 07351-8024707
Crailsheim Axel Schmidt axel.schmidt@kbw-gruppe.de 07951-2957-22
Ehingen Sigrid Schwarz sigrid.schwarz@kbw-gruppe.de 07371 935023, sowie 01734316508
Ellwangen Kerstin Großkopf kerstin.grosskopf@kbw-gruppe.de 07961-93398-15
Fellbach Silvia Rippa-Louis silvia.rippa-louis@kbw-gruppe.de 0711-5109959-24
Heilbronn Kerstin Albus kerstin.albus@kbw-gruppe.de 07131-88864-11
Künzelsau Axel Schmidt axel.schmidt@kbw-gruppe.de 07951-2957-22
Munderkingen Gabriele Roth gabriele.roth@kbw-gruppe.de 07371-935011
Öhringen Raphaela Pikl raphaela.pikl@kbw-gruppe.de 0791-97889-11
Schwäbisch Gmünd Hana Rudi hana.rudi@kbw-gruppe.de 07171-99226700
Schwäbisch Hall Raphaela Pikl raphaela.pikl@kbw-gruppe.de 0791-97889-11
Ravensburg Anne Reiser anne.reiser@kbw-gruppe.de 0751-560159-14
Riedlingen Gabriele Roth gabriele.roth@kbw-gruppe.de 07371-935011
Rottenburg Herbert Schwarz herbert.schwarz@kbw-gruppe.de 07472-26864
Sigmaringen Bettina Schmidtke bettina.schmidtke@kbw-gruppe.de 07571-62390
Stuttgart - Rosensteinstraße Ute Schmucker ute.schmucker@kbw-gruppe.de 0711-955903-30
Stuttgart - Theodor-Heuss-Str. Melanie Gabert gabert@kbw-gruppe.de 0711-217439-16
Stuttgart - Willy-Brandt-Str. Pinar Sahan pinar.sahan@kbw-gruppe.de 0711-2158-117