...
Heilbronn
Heilbronn

Wir sind persönlich für Sie da

Kolping-Bildungszentrum Heilbronn | Verwaltung, Schulen, Weiterbildung

Bahnhofstraße 8 | D-74072 Heilbronn
Telefon +49 7131 888 64-0 | Fax +49 7131 888 64-50
mail sekretariat.hn@kbw-gruppe.de

Zentrumsleitung: Ilona Bräuninger
mail ilona.braeuninger@kbw-gruppe.de

Stellvertretender Leiter: Peter Baust
mail peter.baust@kbw-gruppe.de

Sekretariat: Kerstin Albus
mail kerstin.albus@kbw-gruppe.de

Ilona Bräuninger
Ilona Bräuninger, Leitung
Peter Baust
Peter Baust, stellvertretender Leiter
Kerstin Albus
Kerstin Albus, Sekretariat

Sozialwissenschaftliches Gymnasium (SG)

Klosterhof, Kilianstraße 11 | D - 74072 Heilbronn
Telefon +49 7131 888 64-80 | Fax +49 7131 888 64-90
mail: sekretariat.sghn@kbw-gruppe.de

Schulleitung: Anja Biller

mail anja.biller@kbw-gruppe.de

Sekretariat: Walburga Mack
mail: walburga.mack@kbw-gruppe.de

Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag, 8.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

Anja Biller
Anja Biller, Schulleitung
Walburga Mack
Walburga Mack, Sekretariat

Abendgymnasium

Bahnhofstraße 8 | D - 74072 Heilbronn
Telefon +49 7131 888 64-15 | Fax +49 7131 888 64-50

Schulleitung: Dr. Inka Knittel
mail inka.knittel@kbw-gruppe.de

Sekretariat: Elli Husar
mail elli.husar@kbw-gruppe.de

 

Sprechzeiten der Schulleitung:
Montag 09:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 17:00 Uhr, Dienstag 09:00 - 11:00 Uhr,
Mittwoch und Freitag 09:00 - 12:00 Uhr nach Vereinbarung, abends nach Vereinbarung


Sprechzeiten Sekretariat:
Montag, Mittwoch, Donnerstag jeweils von 14:00 - 18:00 Uhr

Inka Knittel
Inka Knittel, Schulleitung
Elli Husar
Elli Husar, Sekretariat

Schule für Gestaltung (SfG) | Berufskollegs Grafik-Design und Foto- und Medientechnik

Villa Nestle, Bahnhofstraße 11 | D - 74072 Heilbronn
Telefon +49 7131 89 99-70 | Fax +49 7131 89 99-20
sfg@kbw-gruppe.de

Schulleitung: Uli Peter
mail uli.peter@kbw-gruppe.de
Telefon +49 7131 64 22 931

Schulleitung: Jürgen Häffner
mail juergen.haeffner@kbw-gruppe.de
Telefon +49 7131 89 99-60

Sekretariat: Regina Halter
mail regina.halter@kbw-gruppe.de

Sprechzeiten: Montag bis Freitag, 8 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung

Uli Peter
Uli Peter, stellv. Schulleitung
Jürgen Häffner
Jürgen Häffner, Fachbereichsleitung Foto- und Medientechnik
Regina Halter
Regina Halter, Sekretariat

Fremdsprachenschule |Berufskolleg FH-Reife | Kaufmännisches Berufskolleg Fremdsprachen (BKFR)

Bahnhofstraße 8 | D - 74072 Heilbronn
Telefon +49 (0) 7131 888 64-12 | Fax +49 (0) 7131 888 64-50

Schulleitung: Helena Leuven
mail helena.leuven@kbw-gruppe.de

Sekretariat: Christina Daseking

Telefon +49 (0) 7131 888 64-15

mail christina.daseking@kbw-gruppe.de

Sekretariat: Stefanie Mager
mail stefanie.mager@kbw-gruppe.de

Helena Leuven
Helena Leuven, Schulleitung
Christina Daseking
Christina Daseking, Sekretariat
Stefanie Mager
Stefanie Mager, Sekretariat

Kaufmännisches Berufskolleg Wirtschaftsinformatik (BKWI)

Bahnhofstraße 8 | 74072 Heilbronn
Tel +49 07131 888 64-0 | Fax +49 07131 888 64-50

Schulleitung: Ilknur Yilmaz-Esbach
mail ilknur.yilmaz-esbach@kbw-gruppe.de

Sekretariat: Kerstin Albus
mail kerstin.albus@kbw-gruppe.de

Ilknur Yilmaz-Esbach
Ilknur Yilmaz-Esbach, Projektleitung
Kerstin Albus
Kerstin Albus, Sekretariat

Weiterbildungen Sozialwirt/in, Praktische/r Betriebwirt/in, Fachwirt/in im Erziehungswesen, Kultur des Abendlandes, Kulturen der Welt

Bahnhofstraße 8 | D - 74072 Heilbronn
Telefon +49 7131 888 64-0 | Fax +49 7131 888 64-50

Schulleitung: Ingrid Weiß
mail ingrid.weiss@kbw-gruppe.de

Sekretariat: Kerstin Albus
mail kerstin.albus@kbw-gruppe.de

Ingrid Weiß
Ingrid Weiß, Fachbereichsleitung
Kerstin Albus
Kerstin Albus, Sekretariat

Assistierte Ausbildung AsA

Bahnhofstraße 19-23

Bereichsleitung

Tel 07131 2709365

Ausbildungsbegleitung

Tel. 07131 2709365

Sozialpädagogin

Tel. 07131 2709364

So erreichen Sie uns an unseren 3 Standorten in Heilbronn

Kolping-Standort 74072 Heilbronn Bahnhofstraße 8
 Verwaltung, Schulen, Weiterbildung


Stadtplan Heilbronn - Kolping-Standort Klosterhof | Kilianstraße 11
Sozialwissenschaftliches Gymnasium


Stadtplan Heilbronn - Kolping-Standort Bahnhofstraße 11
Schule für Gestaltung (SfG)

Kolping-Standort Bahnhofstraße 19-23
Assistierte Ausbildung AsA