Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies zur Verbesserung des Erlebnisses unserer Besucher. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.

...
Ellwangen
Ellwangen

Kontakt

Bildungszentrum Ellwangen

Mühlgraben 12
73479 Ellwangen

Telefon +49.7961.93398-0
Telefax +49.7961.93398-77

Standortleitung

Dorothea Ewers
Telefon 07961/93398-31
dorothea.ewers@kbw-gruppe.de

Ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)

Michael Eller
Telefon 07171/1819172 oder 07961/93398-25
michael.eller@kbw-gruppe.de

Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen Reha (Reha-BvB)

Pia Weik
Telefon 07961/93398-31
pia.weik@kolping-bildungswerk.de

Berufsausbildung für Menschen mit besonderem Förderbedarf

Birgit Bohmwetsch 

Teamleitung REHA
Telefon 07961-9398-11
birgit.bohmwetsch@kolping-bildungswerk.de

 

 

Unterstützende Beschäftigung

Ingeborg Schmid
cc Caritas Ostwürttemberg
Weidenfelder Str. 12
73430 Aalen
Telefon 07361/59040  oder  07961/93398-0
ingeborg.schmid@kolping-bildungswerk.de

Kaufmännische Übungsfirma

Kerstin Großkopf
Telefon 07961/93398-15
Telefax 07961/93398-55
kerstin.grosskopf@kbw-gruppe.de

Übungswerkstatt Metall

Jürgen Schmitt
Telefon 07961/93398-16
juergen.schmitt@kolping-bildungswerk.de

Einjährige Sonderberufsfachschule

Regina Schwarz
Telefon 07961/93398-22
regina.schwarz@kolping-bildungswerk.de

Projekt ZUKUNFT Plus

Birgit Kopp
Telefon 07961/93398-33
birgit.kopp@kolping-bildungswerk.de

Integrationskurse für Zuwanderer, Junge Erwachsene, Eltern / Deutsch für den Beruf

Karin Rieber
Telefon 07961/93398-32
karin.rieber@kbw-gruppe.de

Sozialwissenschaftliches Gymnasium

Bildungszentrum Ostwürttemberg

Schulleitung: Nikolaus Egetenmeyer

stellvertretende Schulleitung: Kerstin Großkopf
Telefon 07961/93398-0
sg-ellwangen@kolping-bildungswerk.de

Mühlenladen

Monica Wurst
Telefon 07961/93398-23
monica.wurst@kbw-gruppe.de

Systembeauftragter

Jürgen Gemander
Telefon 07961/93398-12
juergen.gemander@kbw-gruppe.de

Anfahrt