Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies zur Verbesserung des Erlebnisses unserer Besucher. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.

...
Schwäbisch Gmünd
Schwäbisch Gmünd

Kontakt

Schule, Weiterbildung, Kinderbetreuung

Kolping-Bildungszentrum Ostwürttemberg
Universitätspark 6
73525 Schwäbisch Gmünd
Telefon 07171 92267 00
Telefax 07171 92267 19
E-Mail: gmuend@kbw-gruppe.de

 

Öffnungszeiten Sekretariat und Telefonberatung

Montags bis Donnerstags:
8.30 bis 17.00 Uhr
Freitag:
8.30 bis 14.00 Uhr

Leitung Bildungszentrum

Dorothea Ewers
Patricia Hagenbach

Telefon 07171 92267 00

dorothea.ewers@kbw-gruppe.de

Verwaltung Schulen

Ilona Grau
Ilona Grau

Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag

Telefon 07171 92267 00
ilona.grau@kbw-gruppe.de
bkgdgd@kbw-gruppe.de

Schulleitung Fachschule für Sozialwirte

Hana Rudi
Hana Rudi

Telefon 07171 92267 00

hana.rudi@kbw-gruppe.de

Kinderbetreuung

Mimi Flock, Edith Warmors

 

Leitung: Michael Eller

Telefon 07171 181917 2

Schulleitung Berufskolleg für Grafik-Design

Christoph Preuschoff

Telefon 07171 92267 00

christoph.preuschoff@kbw-gruppe.de

 

 

Arbeitsmarkt & Dienstleistungen

Bildungszentrum Schwäbisch Gmünd
Bereich Arbeitsmarkt & Dienstleistungen
Universitätspark 6
73525 Schwäbisch Gmünd

Telefon +49.7171.181917-0
Telefax +49.7171.181917-1 

Leitung

Dorothea Ewers
Dorothea Ewers

Telefon 07171/181917-0
dorothea.ewers@kbw-gruppe.de

Stellvertretende Leitung

Karin Rieber
Karin Rieber

Ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)

Michael Eller
Telefon 07171/1819172 oder 07961/93398-25
michael.eller@kbw-gruppe.de

Projekt ZUKUNFT Plus

Birgit Kopp
Telefon 07961/93398-33
birgit.kopp@kbw-gruppe.de

Integrationskurse für Zuwanderer, Junge Erwachsene, Eltern / Deutsch für den Beruf

Karin Rieber
Telefon 07171/181917-0
karin.rieber@kbw-gruppe.de

Eingang links